Особенности стальной дроби и методы ее применения

13.04.2017 |
Особенности стальной дроби и методы ее применения

Стальная, а также чугунная дробь является распространенным и очень популярным материалом во многих сферах применения, в частности, в металлургии. Одно из традиционно первых ее методов использования заключалось в очистке потоком мелких стальных дробинок различных металлических поверхностей. Заметной проблемой в производстве фактически на любом металлургическом заводе является появление так называемой окалины после нахождения изделий под большой температурой. Также на металлических поверхностях могут часто возникать ржавчина, пригары и ненужная литейная масса. И все это очень хорошо счищается с помощью самой обыкновенной стальной дроби.

Существует масса разновидностей этого материала, к примеру, по следующей ссылке можно увидеть какая бывает дробь стальная, ее главные технические характеристики. Здесь же можно ознакомиться и с ценой на такую дробь. Продается она традиционно в мешках по 25 килограммов или же в ведрах по 20 кг. Есть возможность закупать материал и для массового использования – в биг-бэгах МКР, в которых вмещается целых 1 000 килограммов дроби.

Активное применение подобного материала для очистки поверхностей связано еще и с тем, что она дает намного большую эффективность при сравнительно небольшом расходе. К примеру, популярная нынче пескоструйная обработка оказывается в конечном итоге более затратной, хотя при поверхностном ознакомлении кажется, будто бы очистка песком более экономически выгодна.дробь стальная

Главные характеристики, которыми описываются свойства как стальной, так и чугунной дроби, это ее плотность и твердость. В вариантах из стали плотность составляет приблизительно 7200 килограммов/кубометр, а твердость – соответствует показателям 365-545HV, 545-830HV или 545-830HV. Если говорить о чугунной дроби, то здесь показатели следующие: плотность та же, твердость соответствует значению 545-830HV.

          Самые частые применения металлической дроби

Многие предприятия и небольшие организации решают купить дробь стальную колотую для выполнения таких важных задач:

  • Для очистки отливов. Для этого хорошо подходит дробь строго сферической формы, изготовленной посредством литья;
  • Для прочистки швов после сварки;
  • Для снятия напряжений в металлах;
  • Придания поверхностям большей прочности.

Помимо этого стальная и чугунная дробь применяется для резки некоторых типов материалов (гранита, базальта и тому подобных), очистки металлических поверхностей от ржавчины и ее подготовки под покраску.