Какие станки позволяют резать металл с минимальным количеством отходов?

01.09.2023 |

Процесс раскроя стального проката и прочих металлов нередко сопряжён с возникновением отходов, несущих с собой нежелательные потери. Чтобы избежать непроизводительного расхода материала, стоит выбирать металлорежущее оборудование, которое образует минимальное количество отходов или же вообще позволяет обойтись без потерь. Рассмотрим особенности безотходной резки металла на примере использования современных плазменных станков с ЧПУ.

Как работают станки для плазменной резки?

Существуют различные технологии раскроя листового металлопроката, среди которых одно из лидерских мест заслуженно занимает плазменная резка. Станки для резки металла с использованием плазменной технологии обеспечивают высокое качество раскроя стальных листов любых размеров и толщины. В основе данной технологии лежит принцип резки металла направленной струёй раскалённого газа, которая обеспечивает идеальную геометрию и высокую точность реза даже толстого металла. Использовать станки для плазменной резки проката можно как для раскроя тонкой листовой стали, так и для работы с толстыми металлами. Данная технология прекрасно справляется даже с высокоточной резкой металла толщиной в несколько десятков сантиметров, что практически лишает её любых конкурентов в своей нише. Узнать больше об особенностях плазменной резки металлов на новейших станках с ЧПУ, а также выгодно приобрести профессиональное металлорежущее оборудование можно на сайте allchpu.ru.

Почему плазменная резка так популярна?

Станки для плазменного раскроя металлопроката на сегодняшний день являются самым востребованным оборудованием для резки листовой стали. Это связано с несколькими ключевыми преимуществами использования данного оборудования. Во-первых, плазморезы работают быстро, позволяя моментально обрабатывать большие объёмы металлопроката. По скорости реза эта технология не имеет равных. Во-вторых, воздействуя на стальной и металлический прокат концентрированной струёй раскалённого плазмообразующего газа, такое оборудование обеспечивает премиальное качество реза, которое выдерживает даже самую суровую критику. В-третьих, плазменная технология обработки металлопроката справедливо считается самой экономной, потому что хорошее профессиональное оборудование для раскроя потребляет немного электроэнергии и позволяет минимизировать объём отходов. Собственно, высокотехнологичную плазменную резку металла за счёт высокой ювелирной точности реза можно отнести к безотходному способу раскроя листового проката.