Особенности выбора промышленного оборудования для маркировки пластика

21.05.2023 |

Изготовление электронных плат, чипов, различных изделий из пластмасс с последующим нанесением маркировки требует наличия соответствующего оборудования. Для этих целей используются специальные промышленные маркеры, которые бывают разных типов в зависимости от характеристик маркируемых деталей. Рассмотрим, какие промышленные маркеры лучше использовать для нанесения надписей, штрих кодов и изображений на изделия из пластмассы и пластика.

Тип маркировочного оборудования

Для нанесения промышленной маркировки на изделия из различных материалов предназначены специальные установки – маркеры, которые бывают газовыми, волоконными и др. Большинство моделей такого оборудования осуществляет нагрев маркируемых деталей, что в случае с изделиями из пластика и пластмассы недопустимо. Именно поэтому для работы с такими изделиями используют специальные лазерные маркеры, которые не оказывают термического воздействия на поверхность при нанесении надписей и изображений. Универсальный UV маркер представляет собой портативное оборудование настольного или напольного типа, предназначенное для работы с широким спектром материалов. Это пластики, стекло, резинотехнические и другие изделия, а также продукция из дерева и металлов. Подобрать лазерный прибор для маркировки любых деталей можно на сайте rustan.ru, где также представлен широкий спектр оборудования для разных отраслей. Станочное оборудование и оснастка включает самые разнообразные модели станков по металлу, по дереву, промышленное оборудование для лазерной резки с ЧПУ, а также головки, патроны, втулки и другие комплектующие для станков.

Специфика лазерных UV маркеров

Маркировочное оборудование лазерного типа находит своё применение не только в работе с изделиями из пластика. Также с помощью таких портативных станков осуществляется нанесение маркировки на солнечные батареи, электронные платы, продукты питания в индивидуальной упаковке и др. Кроме того, именно универсальные UV лазеры идеально подходят для работы с изделиями из стекла. Во-первых, они не оказывают локального нагревающего воздействия на изделия, во-вторых, препятствуют образованию микротрещин на стекле. Кроме того, универсальные лазерные станки превосходно проявили себя в типографском деле – с их помощью можно осуществлять высокоточную нарезку бумаги под любой размер с гарантией качественного среза без обжигания краёв бумаги. Узнать больше о возможностях и особенностях применения лазерного оборудования для резки и маркировки можно на сайте специализированного поставщика промышленного оборудования и оснастки – компании «РуСтан» rustan.ru.