Листовой металлопрокат: виды и особенности выбора

01.06.2022 |

Одним из самых популярных видов металлопроката, который находит широкое применение в строительстве и других отраслях промышленности, является стальной лист. Существует достаточно большое разнообразие листового проката, который отличается как по внешним физическим характеристикам, так и по эксплуатационным свойствам. Рассмотрим разновидности и самые важные критерии выбора стального листа.

Толщина и размеры листового проката

Одним из главных параметров выбора стального листа является его толщина и размеры. Ознакомиться с основными типоразмерами проката из стали можно на сайте https://mk-services.ru/catalog/metalloprokat/listovoi/list-ocinkovannyj-gost-14918---80/. Здесь представлены самые популярные разновидности металлопроката, который можно заказать по низкой цене, в любом количестве и с быстрой доставкой по стране. В зависимости от нужд конкретного технологического или строительного процесса, можно выбрать тонкий стальной лист толщиной до 1 мм или предпочесть более толстый прокат с толщиной листа порядка 2-3 и более мм. Размер металлического листа также может быть разным. Существуют определённые типовые размеры стального проката, но при необходимости всегда можно воспользоваться услугами резки металла от поставщика и купить лист нужного размера без переплат. Узнать об этом больше можно на сайте специализированного поставщика проката с полным комплексом услуг по поставке и обработке металла mk-services.ru.

Защита стального проката от коррозии

При выборе стального листа необходимо принимать в расчёт ещё и условия его эксплуатации. Если предполагается использовать прокатную листовую сталь в строительстве или во влажных средах, лучше отдавать предпочтение материалу с защитным покрытием от коррозии. В случае со стальным прокатом это оцинковка, которая не только надёжно защищает сталь от разрушительного воздействия влаги, но и позволяет осуществлять покраску материала с целью улучшения его внешнего вида шумоизоляционных характеристик. Оцинковка может производиться с помощью цинка с добавками других металлов (например, алюминия, цинка и т.д.) и накладываться слоем разной толщины. Соответственно, стальные листы с тонким и толстым слоем защитного покрытия будут устойчивы к влаге в таких же соотношениях. К тому же выделяют несколько классов оцинковки, для каждого из которых характерна не только своя толщина защитного слоя, но и количество сторон металла, на которые он наносится. Высший класс оцинковки предполагает нанесение защитного покрытия с обеих сторон листа.