Стальная арматура для стройки: виды и особенности выбора

07.08.2022 |

Капитальное строительство любых объектов не может обойтись без использования стального проката. Среди всех видов строительной прокатной продукции самой популярной является стальная арматура, которая используется для укрепления колонн, фундамента, опорных стен, межэтажных перекрытий и других несущих элементов зданий и сооружений. Рассмотрим, какие разновидности этого сортового проката существуют, и как выбрать нужный вариант для решения конкретных строительных задач.

Типоразмеры стальной арматуры

Строительная арматура классифицируется по многим признакам, одним из которых является типоразмер. По этому критерию всю стальную арматуру принято делить на два подкласса: гладкую и рифлёную. Первая представляет собой прутки из стали или сплава с гладкой поверхностью, вторая же имеет рифлёную поверхность с диагональными насечками по всей длине материала. По размеру стальная арматура также отличается. Она бывает не только разных диаметров круглого поперечного сечения, но и представлена в разных вариантах длин. Можно приобрести как стальные прутья мерной длины (например, 12, 18 метров и более, согласно ГОСТу), так и купить сортовой строительный прокат любых необходимых нестандартных габаритов. Обычно немерный стальной прокат предлагается в диапазоне длин от 6 до 12 метров и, в зависимости от потребностей конкретного заказчика, он может быть как гладким, так и с рифлёной поверхностью.

Материал и способ производства

Строительную арматуру разделяют также по материалу и технологии, которая применялась при производстве. Большинство арматуры изготавливается из стали различных марок, но некоторые виды такого проката производят из комбинированного материала или специальных сплавов. Ознакомиться с различными видами строительной арматуры из высококачественной стали лучших марок, а также из высокопрочных усиленных сплавов можно на сайте компании производителя сортового проката pb.spk.ru. «Сталепромышленная компания» в Санкт-Петербурге предлагает огромный выбор арматуры и другой прокатной продукции собственного производства, которую можно выгодно купить оптом и в розницу в любом количестве по цене производителя. Поставщик предлагает богатый ассортимент мерного и немерного проката в прутьях и мотках, произведённого горячекатаным и холоднокатаным способами. В ассортименте продукции компании есть также много вариантов усиленной арматуры, прошедшей процедуру термического упрочнения, которую можно заказать с доставкой по городу и в регионы.